Test

Ceci est un test !


Annonces publicitaires 


...

Date Nature Contenu
29 et 30 juillet 1950 Prix National des Voitures Sport

100 000 spectateurs
Au dessus de 2500 cm3 : Louis ROSIER (Talbot Pneus Dunlop)

Racers 500 - Formule 3 : Bill WHITEHOUSE (COOPER Pneus Dunlop)
8 juillet 1951

1er Grand Prix

60 000 spectateurs

Grand Prix International - Formule 2 : Gino MARZOTTO (Ferrari)

Racers 500 - Formule 3 : John COOPER (Cooper)

Moto : CHERRIER (Norton)
6 juillet 1952

2ème Grand Prix
39ème Grand Prix de l'ACF

80 000 spectateurs

Formule 2 : Alberto ASCARI (Ferrari)

Racers 500 - Formule 3 : John COOPER (Cooper)
28 juin 1953

3ème Grand Prix

50 000 spectateurs

Grand Prix International - Formule libre : Giuseppe FARINA (Ferrari)

Prix de la Ville de Rouen - Tourisme et Sport commercial 750 cm3 : Jean REDELE (Renault)

750 cm3 à 2 litres et plus de 2 litres : Boris SAÏD (Osca)
1 et 2 août 1953 Grand Prix de France Moto Internationaux
350 cm3 :
ANDERSON (Guzzi)
500 cm3 : DUKE (Gilera)
Nationaux
175 cm3 :
Maurice GOUDARD (Peugeot)
250 cm3 : Jacques FORTIN (Guzzi)
Side-cars 500cm3 : E. OLIVER/S.DIBBEN (Norton)
11 juillet 1954 41ème Tour de France Cycliste, Contre la montre Par équipe - 10,4 kilomètres :
Vainqueur :
La Suisse, Louison BOBET s'empare du Maillot Jaune
11 juillet 1954 4ème Grand Prix
70 000 spectateurs
Grand Prix International - Formule 1 : Maurice TRINTIGNANT (Ferrari)
26 juin 1955 Meeting de Rouen Les Essarts Annulé Décision ministérielle après la catastrophe des 24 heures du Mans
10 juillet 1955 Critérium Cycliste
"Paris-Normandie"
102 kilomètres
Vainqueur :
Jacques ANQUETIL
10 janvier 1956 Prix De Rouen Les Essarts Cycliste Vainqueur : Jacques ANQUETIL
10 janvier 1956 Tour De France Auto Vainqueur aux Essarts : Alfonso de PORTAGO (Ferrari) Eddie NELSON
7 juillet 1956 Tour de France Cycliste, Contre la montre Vainqueur : Charly GAUL
6,7 et 8 juillet 1956 5ème Grand Prix






55 000 spectateurs
Grand Prix International - Formule Sport : Eugenio CASTELLOTI (Ferrari)

1ère coupe Delamare-Deboutteville :
Formule sport

1100 à 1500cm3 : Colin CHAPMAN (Lotus)
750 à 1100cm3 : Cliff ALLISON (Lotus)
moins de 750cm3 : P. HEMARD (Panhard)
5,6 et 7 juillet 1957 6ème Grand Prix
43ème Grand Prix de l'ACF




60 000 spectateurs
Formule 1 : Juan Manuel FANGIO (Maserati)

2ème Coupe Delamare -Debouteville : Formule Sport
1100 à 1500 cm3 sur 1h15 : Ron FLOCKHART (Lotus)
moins de 1100cm3 sur 1h15 : Alexandre DE TOMASO (Osca)

Motos : Jacques COLLOT (Norton)
15 au 21 septembre 1957 Tour De France Auto Vainqueurs aux Essarts :
Tourisme :
HEBERT (Alfa Romeo) LAUGA
GT : Olivier GENDEBIEN (Ferrari) Lucien BIANCHI
6,7 et 8 juin 1958 7ème Grand Prix 3ème Coupe Delamare-Debouteville - Formule Sport : Jean BEHRA (Porsche)

Coupe des Jeunes « Monomill » : Alain DAGAN

Moto - Coupe de la Ville de Rouen : Jacques INSERMINI (Norton)
8 juin 1958 Critérium Cycliste
"Paris-Normandie"
15 tours de circuit "à l'envers"
Vainqueur :
André DARRIGADE
14 au 21 septembre 1958 Tour De France Auto 2ème étape Le Touquet-Le Mans, 1460 kilomètres, comprenant 2 épreuves chronométrées : Rouen Les Essarts 98.13km et Le Mans 134,61 km
Vainqueurs aux Essarts :
Tourisme :
Roger LOYER (Alfa Romeo) Bernard VIDU
GT : Olivier GENDEBIEN (Ferrari) Lucien BIANCHI
10,11 et 12 juillet 1959 8ème Grand Prix Formule 2 : Stirling MOSS (Cooper-Borgward)

4ème Coupe Delamare-Deboutteville : Stirling MOSS (Maserati)

Coupe de Vitesse de la Ville de Rouen :
jusqu'à 1000cm3 :
Jean-Louis PONS (Dauphine Gordini)
de 1001cm3 à 2000cm3 : Louis WINDAL (Citroën ID 19)
18 au 25 septembre 1959 Tour de France Auto
21 septembre 1959
2ème étape : Spa - Le Mans (environ 955 km), comprenant 2 épreuves chronométrées : Spa-Francorchamps (310 km) et Rouen-les-Essarts (196 km) 4 séries de 30 tours chacune
Vainqueurs aux Essarts :
Tourisme, en 2 séries :
Nano DA SILVA (Jaguar) Ramos ESTAGER
GT, en 2 séries : Olivier GENDEBIEN (Ferrari) Lucien BIANCHI
10,11 et 12 juin 1960 9ème Grand Prix 5ème Coupe Delamare-Deboutteville
Formule Sport et Grand Tourisme :
701 à 1000 cm3 :
Jean VINATIER
1001 à 1300 cm3 : A.G. WITHEHEAD
1301 à 2 litres : Gerhard KOCH
au dessus de 2 litres : Jack FAIRMAN

Moto
Coupe de la Ville de Rouen :
Jacques INSERMINI (Norton)
15 au 23 septembre 1960 Tour De France Auto 3ème étape : Rouen - Clermont-Ferrand, comprenant 4 épreuves chronométrées : Rouen-les-Essarts (1 heure) 3 séries, Le Mans (2 heures), côte de Puy Mary (7 km) et Puy de Dôme (4,8 km)

Vainqueurs aux Essarts :
1ère Série :
Marcello de LUCA di LIZZANO (Ferrari)
2ème série : Gérard LAUREAU (DB Panhard)
3ème Série : Olivier GENDEBIEN (Ferrari)
2,3 et 4 juin 1961 10ème Grand Prix 6ème Coupe Delamare-Deboutteville :
Formule sport et Grand Tourisme
1ère manche - 2 heures :
Willy MAIRESSE (Ferrari 250GT)
2ème manche : 2 heures - Lucky CASSNER
701 à 1000 cm3 : Gérard LAUREAU
1001 à 1300 cm3 : David HITCHES
1301 à 2000 cm3 : Pierre MONERET
plus de 2000 cm3 : Lucky CASSNER

1ère Coupe de Vitesse de l'ACN - Formule 3 : Tony MAGGS (Cooper Austin)
18 juin 1961 Championnat de France Cycliste sur Route des professionnels 250 kilomètres
Vainqueur :
Raymond POULIDOR
14 au 22 septembre 1961 Tour De France Auto
17 septembre 1961
4ème étape : Rouen - Luchon, comprenant 4 épreuves chronométrées : Circuit de Rouen les Essarts (1 heure), circuit du Mans (2 heures), côte de l'Aubisque (12 km) et col du Tourmalet (10,5 km)
Vainqueurs aux Essarts :
Tourisme :
Gawaine BAILLIE (Jaguar) Peter JOOP
GT : Willy MAIRESSE (Ferrari) Georges BERGER
5, 6 et 8 juillet 1962 11ème Grand Prix
48ème Grand Prix de l'ACF




80 000 spectateurs
Formule 1 : Dan GURNEY (Porsche)

2ème Coupe de Vitesse de l'ACN - Formule 3 (2 manches) :
1ère manche :
Peter ARUNDEL (Lotus)
2ème manche : Peter ARUNDEL (Lotus)
Général : Peter ARUNDEL (Lotus)
8 juillet 1962 Sélection olympique cycliste pour les JO de Tokyo (Dans le cadre du Grand Prix)
Par équipes des différents comités régionaux
92 km : Bernay - Les Essarts
1ers : Comité lyonnais :
Dumont, Pingeon et Norée
15 au 23 septembre 1962 Tour De France Auto
15 septembre 1962
1ère étape : Rouen - Tours, comprenant 2 épreuves chronométrées : Circuit de Rouen Les Essarts (1 heure), Circuit du Mans (2 heures)
14 Juin 1963 Championnat de France sur Route Professionnel - Cyclisme 248 kilomètres
Vainqueur :
Jean STABLINSKI
20, 21 et 23 juin 1963 12ème Grand Prix







16 000 spectateurs
Formule juniors
3ème Coupe de Vitesse de l'ACN - Formule 3 (2 manches et Finale) :
1ère manche :
Dennis HULME (Brabham)
2ème manche : Frank GARDNER (Brabham)
Finale : Paul HAWKINS

Side-cars :
Coupe Internationale de la Ville de Rouen :

Fritz SCHEIDEGGER (BMW)
13 au 22 septembre 1963 Tour De France Auto
16 septembre 1963
2ème étape : Dinant - Caen, comprenant 2 épreuves chronométrées : circuit de Reims-Gueux (2 heures) et circuit de Rouen les Essarts (1 heure)
Tourisme :
« Titi » GREDER
GT : Jean GUICHET (Ferrari)
22 mars 1964 2ème Rallye de l'Ouest Tourisme : Bernard CONSTEN (Alfa Romeo) Jacques HEBERT
GT : LAGENESTE (Abarth 2000) Du GENESTOUX
25, 26 et 28 juin 1964 13ème Grand Prix
50ème Grand Prix de l'ACF







100 000 spectateurs
Formule 1 : Dan GURNEY (Brabham Coventry Climax)

4ème Coupe de l'ACN Formule 3 (2 manches) :
1ère manche :
Jackie STEWART (Cooper Austin)
2ème manche : Jackie STEWART (Cooper Austin)
Général : Jackie STEWART (Cooper Austin)

Coupe de l'Age d'Or : P. LINDSAY (ERA)
26 juillet 1964 Finale contre la montre du Maillot des As
"Paris-Normandie"
Vainqueur : Jean-Claude WUILLEMIN (VC Rouen)
11 au 20 septembre 1964 Tour de France Auto
13 septembre 1964
2ème étape : Reims - Caen (environ 1080 km), comprenant 3 épreuves chronométrées :
Circuit de Reims-Gueux (1 heure 30)
Côte du Bramont (7 km)
Circuit de Rouen-Les Essarts (1 heure)

Tourisme :
1ère série :
Trino MAKINEN (Cooper S)
2ème série : Bo LJUNFEDT (Ford Mustang)
GT :
1ère série :
Maurice TRINTIGNANT (Ford Cobra)
2ème série : Andrew HEDGE (MG-B)
20 mars 1965 3ème Rallye de l'Ouest Vainqueur en Tourisme : MASOERO (Alfa Romeo) MASSADE
Vainqueur en GT : BUCHET (Porsche) VALADAS
24 et 25 avril 1965 6ème Rallye d'Elbeuf 300 kms, 2 courses de côtes, 2 secteurs chronométrés et 1 heure sur le circuit
Vainqueurs au Général :
Tourisme :
MESANGE (Ford Cortina Lotus) GUINOISEAU
GT : GUILBERT (Alpine A 110) LEFEBVRE
8 mai 1965 1er Rallye de Rouen Vainqueurs :
Tourisme :
MESANGE (Ford Cortina Lotus) PEUREY
GT : G. et C. SAVOYE (Morgan)
14, 15 et 16 mai 1965 Championnat du Monde Moto








15 000 spectateurs
50 cm3 : Ralph BRYANS (Honda)

125 cm3 : Hugh HANDERSON (Suzuki)

250 cm3 : Phil READ (Yamaha)

Side-Cars : Florian CAMATHIAS (BMW)

50 cm3 "nationaux " : MIGNON (Derbi)
7, 9 et 11 juillet 1965 14ème Grand Prix
Grand Prix de France
Formule 2 : Jim CLARK (Lotus-Cosworth)

5ème Coupe de Vitesse de l'ACN - Formule 3 : Piers COURAGE (Brabham Ford)

Opération Ford Jeunesse - Coupe des Provinces : (sur Ford Lotus Super Seven) Pierre BLANCHON
1 janvier 1966 Finale du Maillot des As
"Paris Normandie"
Jacques HUREL (UV Caen)
20 mars 1966 4ème Rallye de l'Ouest Vainqueur de la spéciale : Guy LIGIER (Ford GT 40)
2 avril 1966 2ème Rallye de Rouen 10 Tours
Tourisme :
DE PAIX DE COEUR (Opel Rekord)
GT : RIVILLON (Ferrari)
24 avril 1966 7ème Rallye d'Elbeuf 45 Minutes
LACOSTE (Austin Cooper S)
7, 8 et 10 juillet 1966 15ème Grand Prix
Grand Prix de France




60 000 spectateurs
Formule 2 : Denis HULME (Brabham Honda)

6ème Coupe de Vitesse de l'ACN- Formule 3 : Piers COURAGE (Lotus Ford)

Coupe Nationale Renault 8 Gordini : Denis DAYAN

Coupe de l'Age d'Or : P. WALLER (ERA 6 Cyl.)
29 octobre 1966 5ème Rallye Jeanne d'Arc 1ère série : GARINO (Ferrari) BERNARDER
2ème série : BRASSEUR (Alfa Romeo) PELLAE
3ème série : GILLET (Ferrari) TODT
19 mars 1967 5ème Rallye de l'Ouest Vainqueur de la spéciale : De CORTANZE (Alpine A110)
26 mars 1967 Critérium National de la Route Cyclisme
Vainqueur :
Jacques ANQUETIL
2 avril 1967 3ème Rallye de Rouen  
6, 7 et 9 juillet 1967 16ème Grand Prix
Trophée de France



70 000 spectateurs
Formule 2 : Jochen RINDT (Brabham-Cosworth)

7ème Coupe de Vitesse de l'ACN - Formule 3 : Henri PESCAROLO (Matra-Cosworth)

Coupe Nationale Renault 8 Gordini : (Etienne VIGOUREUX)
16 juillet 1967 Finale du Maillot des As
Finale Du Maillot Junior
"Paris Normandie"
Elie LEFRANC (VC Eudois)
Raymond MARTIN (VC Falaise)
17 mars 1968 6ème Rallye de l'Ouest  
24 mars 1968 2ème Critérium National de la Route Raymond POULIDOR
4, 5 et 7 juillet 1968 17ème Grand Prix
1er Grand Prix de France





50 000 spectateurs
Formule 1 : Jacky ICKX (Ferrari)

8ème Coupe de Vitesse de l'ACN - Formule 3 : Adam POTOCKI (Matra)

Trophée de Normandie - Formule France : Robert Mieusset (Grac)

Coupe National Renault 8 Gordini : Robert LEFEBVRE
15 septembre 1968   Jacky Chan-Tsin (UV Caen)
1 janvier 1969 ? 2ème Rallye International de Haute Normandie Vainqueurs : R. MAZZIA (Porsche 911) J.P. BODIN
1 janvier 1969 ? 10ème Rallye National d'Elbeuf Vainqueurs : G. BASILLE (R 1135) R. BUQUET
1 janvier 1969 ? 6ème Rallye de l'Ouest Vainqueur en International : Claude BALLOT LENA (Porsche 911R)
Vainqueur en National : JL BELLIARD (Porsche 911S) M BEAUGARD
19, 20 et 22 juin 1969 18ème Grand Prix 9ème Coupe de vitesse de l'ACN - Formule 3 : Jean-Pierre JAUSSAUD (Tecno)

Trophée de Normandie - Formule France (Challenge Jo Schlesser) : François LACARRAU

Coupe Nationale Renault 8 Gordini : Michel LECLERE

Side- Cars
Grand Prix International :
Helmut FATH - W. KALLAUCH (URS 750)
4 et 5 juillet 1969 Championnat de France Cycliste sur route amateurs Vainqueur junior : Loïc BOURHIS
Vainqueur senior : Daniel DUCREUX
Vainqueur féminine : Geneviève GAMBILLON
18 au 26 septembre 1969 Tour De France Auto 4ème étape : Dieppe - Vichy (environ 1228 km), comprenant 4 épreuves chronométrées :
Circuit de Rouen-Les Essarts (130,84 km)
Circuit Bugatti (169,38 km)
Cap Fréhel (8,6 km)
Circuit de Magny Cours (50 km)
25, 26 et 28 juin 1970 19ème Grand Prix
Trophée d'Europe
Formule 2 : Jo SIFFERT (BMW)

10ème Coupe de Vitesse de l'ACN - Formule 3 : James HUNT (Lotus)

Trophée de Normandie - Formule France (Challenge Jo Schlesser) : Jacques COULON (Martini)

Coupe de Vitesse de l'EAR - 7ème Coupe Delamare-Deboutteville : Pierre CANU (Alpine)

Coupe nationale Renault 12 Gordini : Jacques COCHE
19 au 27 septembre 1970 Tour De France Auto
22 septembre 1970
5ème étape : Rouen - Dijon (environ 1100 km), comprenant 4 épreuves chronométrées :
Circuit de Rouen-Les Essarts (130,84 km)
Côte de Hayes (3,1 km)
Ballon d'Alsace (8,85 km)
Circuit de Dijon-Longvic (100,2 km)

Spéciale : LARROUSSE (Porsche 911) GELIN
28 septembre 1970 Finale du Maillot des As
« Paris Normandie »
Contre la Montre
Elie LEFRANC (VC Eudois)
24, 25 et 27 juin 1971 20ème Grand Prix
Trophée d'Europe




40 000 spectateurs
Formule 2 : Ronnie PETERSON (March 712 M)

Coupe Nationale Renault 12 Elf Gordini : Marc SOURD

8ème Coupe Delamare-Deboutteville :
Internationaux :
Peter HANSON (Taydec)
Nationaux : "GERAL" (Chrysler Baracuda)
2, 3 et 4 juillet 1971 Six Heures de Vitesse


20 000 spectateurs
Moto : Georges FOUGERAY : Christian LEON (Honda 750)

Side-Cars : VINCENT-CASEY (BSA)

Critériums nationaux :
125-250 cm3 :
ROUSSIN (OSSA)
350-750 cm3 : TOHIC (Norton)
19 septembre 1971 Finale du Maillot des As
"Paris Normandie"
Contre la Montre
Peter HILL (AC Sotteville)
22, 23 et 25 juin 1972 21ème Grand Prix
Trophée d'Europe









35 000 spectateurs
Formule 2 :
1ère manche :
Emerson FITTIPALDI (Lotus)
2ème manche : Mike HAILWOOD (Surtees)
Finale : Emerson FITTIPALDI (Lotus)

11ème Coupe de l'ACN - Formule 3 : Michel LECLERE (Alpine Renault)

Championnat de France de Formule Renault : Alain CUDINI (Alpine)

Coupe Nationale Renault 12 Elf Gordini : Michel SEBAN

Formule bleue : Michel GABRIEL
6, 7 et 9 juillet 1972 Six Heures de Vitesse Moto
1ère manche :
AUZARD-HENOT (Laverda 750)
2ème manche : ROCA-KACI
Classement Général : BERTSCH-MAISON

Coupe Kawasaki : Daniel POULET

Side-cars : HORSPOLE (Triumph 750)
6 août 1972 Finale du Maillot des As
"Paris Normandie"
Contre la Montre
Jacky HARDY (AC Sotteville)
15 au 24 septembre 1972 Tour De France Auto Le Mans - Le Touquet (environ 380 km), comprenant 1 épreuve chronométrée : circuit de Rouen (132 km)
Spéciale :
Jean-Claude ANDRUET (Ferrari)
15 octobre 1972 1 000 km de Paris LARROUSSE - BELTOISE (Lola T 282)
30, 31 mars et 1er avril 1973 Trophée international de Vitesse Trophée 750 :
1ère manche :
Ron CHANDLER (Triumph 750)
2ème manche : JEFFERIES (Triumph 750)
Général : Ron CHANDLER

Formule 2 - moins de 250 cm3 : Michel ROUGERIE (Harley)

Side-Cars :
1ère manche :
LUTHRINGHAUSE (BMW 500 RS)
2ème manche : SCHAUZU (BMW 500 RS)
Général : SCHAUZU-KALAUCH

Coupe Kawasaki : D. DOULOM

Critérium 750 Sport : HUSSON
15 avril 1973 11ème Rallye de l'Ouest Raymond TOUROUL (Porsche) Vincent Laverne
22, 23 et 24 juin 1973 22ème Grand Prix
Trophée d'Europe




25 000 spectateurs
Formule 2 : Jean-Pierre JARRIER (March BMW)

Trophée de France - Formule 3 : Jacques LAFFITE (Martini MK12)

Championnat de France de Formule Renault : Patrick TAMBAY

Coupe nationale Renault 12 Elf Gordini : Michel LEMETAYER
14 au 22 septembre 1973 Tour De France Auto
18 septembre 1973
3ème étape :
Lille - Albi (environ 1260 km), comprenant 3 épreuves chronométrées :
Circuit de Rouen-Les Essarts (137,5 km)
Circuit Bugatti (110,55 km)
Circuit d'Albi (90,9 km)
Spéciale :
Guy CHASSEUIL (Ligier)
23 septembre 1973 Finale du Maillot des As
"Paris Normandie"
Patrice TESTIER (PTT Le Mans)
29, 30 et 31 mars 1974 Trophée International de Vitesse





50 000 spectateurs
Moto
Trophée 750 cm3 :
Paul SMART (Suzuki)
250 cm3 : TCHERNINE (Yamaha)
125 cm3 : FERNANDEZ (Yamaha)

Side-cars
1ère manche :
CURRIE (Weslake)
2ème manche : CURRIE (Weslake)
Général : CURRIE-ARTHUR (Weslake)
27, 28 et 30 juin 1974 23ème Grand Prix Championnat de France



20 000 spectateurs
Formule 2 : Hans Stuck (BMW 742)

Challenge européen de Formule Renault : Didier Pironi (Martini MK2)
Consolation : Alain Peire (Martini MK14)

Coupe national Renault 12 Elf Gordini : Bernard Perroy
15 et 16 mars 1975

Trophée International de Vitesse

 

 

 

 

 

 


35 000 spectateurs

Moto
350 à 1000 cm3 :
1ère manche :
Michel ROUGERIE (Harley-Davidson)
2ème manche : BALLINGTON
Général : MORTIMER (Yamaha)

Coupe Kawasaki
1ère série :
Christian SARRON
2ème série : LE LIARD

125 cm3 inter : TCHERNINE

250 cm3 inter : WIDDEN

Side-cars inter :
2 manches et général :
SCHWARZEL (Konig)
26,27 et 29 juin 1975 24ème Grand Prix
Championnat d'Europe






35 000 spectateurs
Formule 2 : Michel LECLERE (March BMW Elf)

Challenge européen de Formule Renault : René ARNOUX (Martini Elf)

Championnat de France de Formule Renault : Gérard THIEVIN (Martini Duplicolor)

Coupe Nationale Renault 5 Elf Gordini : Joël GOUHIER

Coupe Alpine Renault - 9ème Coupe Delamare-Deboutteville :
Marc ROSEO (alpine 1800)
Finale du Maillot des As
"Paris Normandie"
Finale du Maillot des As
"Paris Normandie"
Départ et arrivée sur le circuit
Christian LEFEBVRE (AC Sotteville)
16 mars 1976 Grand Prix Moto de Rouen 350 - 1000cm3
2 manches et général :
Michel ROUGERIE

Coupe « Paris-Normandie »
250 cm3 :
BALLINGTON

Side-cars
2 manches et général :
HOLZER

Critérium 250 cm3 : TOCCO

Coupe Kawasaki Moto Revue Groupe 3 : COURLY

Coupe Motobécane (2ème manche zone nord) : ELION

Critérium 500 (annulée, trop de candidats non-conformes)
25, 26 et 27 juin 1976 25ème Grand Prix
Championnat d'Europe







25 000 spectateurs
Formule 2 : Mauricio FLAMMINI (March BMW)

Challenge européen de Formule Renault : Didier PIRONI (Martini Elf)

Championnat National Formule Renault : Alain PROST (Martini MK2)

Coupe Nationale Renault 5 Elf Gordini : Yves FREMONT

Championnat de France Groupe 1
10ème Coupe Delamare-Deboutteville :
Guy FREQUELIN (BMW3.0 CSI)
18 juillet 1976

Finale du Maillot des As
"Paris Normandie"

 
24, 25 et 26 juin 1977 26ème Grand Prix
Championnat d'Europe







25 000 spectateurs
 
18 septembre 1977 Finale du Maillot des As
"Paris Normandie"
Contre la montre
 
24 septembre 1977 Arrivée de la première étape du
Grand Prix "Liberté- Dimanche"
 
17, 18 et 19 juin 1978 27ème Grand Prix
Championnat d'Europe







20 000 spectateurs
 
Date Nature Contenu